Teilnehmerliste:

1 Dr. Michael Negele 2174
2 Dr. Michael Esser  2082
3 Dr. Stefan Boehm 1964
4 Michajlo Hahn 1950
5 Werner Kies 1920
6 Manfred Birnkott 1907
7 Vaclav Hamouz 1892
8 Karl-Heinz Sockel 1891
9 Wolfgang Jiritschka 1875
10 Karl Pützkaul*   1874
11 Jens Bosbach   1867
12 Dr. Rolf Schimpf 1822
13 Uwe Lahm   1790
14 Timur Lutfullin   1751
15 Dr. Michael Axmann 1740
16 Frank Jankowiak 1694
17 Philipp Eisenmann 1621
18 Huzeir Hasanovic 1616
19 Sebastian Lessing 1599
20 Kristian Erdmann 1559
21 Ilja Dudenhefner 1389
22 Horst Rodewald 1360

* vom Turnier zurückgetreten

 

  Gruppe A     Gruppe B     Gruppe C
               
1 Dr. Michael Negele   1 Dr. Michael Esser    1 Dr. Stefan Boehm
2 Michajlo Hahn   2 Werner Kies   2 Manfred Birnkott
3 Vaclav Hamouz   3 Karl-Heinz Sockel   3 Wolfgang Jiritschka
4 Karl Pützkaul     4 Jens Bosbach     4 Dr. Rolf Schimpf
5 Uwe Lahm     5 Timur Lutfullin     5 Dr. Michael Axmann
6 Frank Jankowiak   6 Philipp Eisenmann   6 Huzeir Hasanovic
7 Sebastian Lessing   7 Kristian Erdmann   7 Ilja Dudenhefner
8 Horst Rodewald

 

         

 

Vorrunde 

1. Spieltag (4.9.2006):

Negele Rodewald

1 : 0

  Erdmann Kies

0 : 1

  Dudenhefner Birnkott

0 : 1

Lessing Hahn

0 : 1

  Sockel Eisenmann

1 : 0

  Jiritschka Hasanovic

1 : 0

Hamouz Jankowiak

½ : ½

  Lutfullin Bosbach

0 : 1

  Axmann Schimpf

0 : 1

Lahm Pützkaul     spielfrei: Esser     spielfrei: Böhm  
                     

2. Spieltag (25.9.2006):

Rodewald Hahn

0 : 1

  Esser Sockel

1 : 0

  Böhm Jiritschka

½ : ½

Negele Hamouz

0 : 1

  Bosbach Erdmann

1 : 0

  Schimpf Dudenhefner

1 : 0

Pützkaul Lessing

1 : 0

  Eisenmann Lutfullin

0 : 1

  Hasanovic Axmann

0 : 1

Jankowiak Lahm

0 : 1

  spielfrei: Kies     spielfrei: Birnkott  
   

3. Spieltag (16.10.2006):

Hamouz Rodewald

1 : 0

  Kies Bosbach

1 : 0

  Birnkott Schimpf

1 : 0

Hahn Pützkaul

1 : 0

  Lutfullin Esser

0 : 1

  Axmann Böhm

0 : 1

Lahm Negele

0 : 1

  Erdmann Eisenmann

½ : ½

  Dudenhefner Hasanovic

0 : 1

Lessing Jankowiak

0 : 1

  spielfrei: Sockel     spielfrei: Jiritschka  
                     

4. Spieltag (30.10.2006):

Hamouz Lahm

1 : 0

  Sockel Lutfullin

1 : 0

  Jiritschka Axmann

1 : 0

Jankowiak Hahn

0 : 1

  Eisenmann Kies

0 : 1

  Hasanovic Birnkott

0 : 1

Negele Lessing

½ : ½

  Esser Erdmann

1 : 0

  Böhm Dudenhefner

1 : 0

spielfrei Rodewald     spielfrei: Bosbach     spielfrei: Schimpf  
                     

5. Spieltag (13.11.2006):

Lahm Rodewald

1 : 0

  Bosbach Eisenmann

+ : -

  Schimpf Hasanovic

0 : 1

Lessing Hamouz

½ : ½

  Erdmann Sockel

½ : ½

  Dudenhefner Jiritschka

- : +

Hahn Negele

0 : 1

  Kies Esser

1 : 0

  Birnkott Böhm

0 : 1

spielfrei Jankowiak     spielfrei: Lutfullin     spielfrei: Axmann  
                     

6. Spieltag (27.11.2006):

Rodewald Jankowiak

0 : 1

  Lutfullin Erdmann

½ : ½

  Axmann Dudenhefner

+ : -

Lahm Lessing

1 : 0

  Esser Bosbach

0 : 1

  Böhm Schimpf

½ : ½

Hamouz Hahn

1 : 0

  Sockel Kies

1 : 0

  Jiritschka Birnkott

0 : 1

spielfrei Negele     spielfrei: Eisenmann     spielfrei: Hasanovic  
                     

7. Spieltag (11.12.2006):

Lessing Rodewald

1 : 0

  Eisenmann Esser

0 : 1

  Hasanovic Böhm

0 : 1

Jankowiak Negele

0 : 1

  Kies Lutfullin

1 : 0

  Birnkott Axmann

1 : 0

Hahn Lahm

½ : ½

  Bosbach Sockel

½ : ½

  Schimpf Jiritschka

½ : ½

spielfrei Hamouz     spielfrei: Erdmann     spielfrei: Dudenhefner  

 

                   

Endstand Vorrunde:

 

Gruppe A

 

 

Gruppe B

 

 

Gruppe C

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Vaclav Hamouz (5,0)

 

1

Werner Kies (5,0)

 

1

Dr. Stefan Böhm (5,0)

2

Dr. Michael Negele (4,5)

 

2

Jens Bosbach (4,5)

 

2

Manfred Birnkott (5,0)

3

Uwe Lahm* (3,5)

 

3

Dr. Michael Esser (4,0)

 

3

Wolfgang Jiritschka(4,0)

4

Michajlo Hahn* (3,5)

 

4

Karl-Heinz Sockel (4,0)

 

4

Dr. Rolf Schimpf (3,0)

5

Frank Jankowiak (2,5)

 

5

Kristian Erdmann (1,5)

 

5

Dr. Michael Axmann (2,0)

6

Sebastian Lessing (2,0)

 

6

Timur Lutfullin (1,5)

 

6

Huzeir Hasanovic (2,0)

7

Horst Rodewald (0,0)

 

7

Philipp Eisenmann (0,5)

 

7

Ilja Dudenhefner (0,0)

 

 

 

 

 

 

 

 

* ausgelost

Hauptrunde:

 Gruppe A

 

 Gruppe B

 

 Gruppe C

 

Gruppe D

Vaclav Hamouz (1,0)

 

Uwe Lahm (0,5)

 

Frank Jankowiak (1,0)

 

Horst Rodewald (0,0)

Werner Kies (1,0)

 

Michael Esser (1,0)

 

Kristian Erdmann (0,0)

 

Philipp Eisenmann (0,0)

Stefan Böhm (1,0)

 

Wolfgang Jiritschka (0,5)

 

Michael Axmann (1,0)

 

Ilja Dudenhefner (0,0)

Michael Negele (0,0)

 

Michajlo Hahn (0,5)

 

Sebastian Lessing (0,0)

 

 

Jens Bosbach (0,0)

 

Karl-Heinz Sockel (0,0)

 

Timur Lutfullin* (0,5)

 

 

Manfred Birnkott (0,0)

 

Rolf Schimpf (0,5)

 

Huzeir Hasanovic (0,0)

 

 

* vom Turnier zurückgetreten

8. Spieltag (23.4.2007):

Hamouz Birnkott ½ : ½   Lahm Schimpf ½ : ½   Jankowiak Hasanovic  1 : 0   Rodewald Dudenhefner

½ :½

Kies Negele  1 : 0   Esser Hahn

0 : 1

  Erdmann Lessing  1 : 0   spielfrei Eisenmann

-

Bosbach Böhm ½ : ½   Sockel Jiritschka ½ : ½   spielfrei Axmann

-

       

9. Spieltag (30.4.2007):

Bosbach Hamouz ½ : ½   Sockel Lahm ½ : ½   spielfrei Jankowiak

-

  Eisenmann Rodewald

1 : 0

Böhm Kies

1 : 0

  Jiritschka Esser  1 : 0   Axmann Erdmann  0 : 1   spielfrei Dudenhefner

 -

Negele Birnkott ½ : ½   Hahn Schimpf  0 : 1   Lessing Hasanovic  1 : 0        

10. Spieltag (21.5.2007):

Hamouz Böhm ½ : ½   Lahm Jiritschka ½ : ½   Jankowiak Axmann  1 : 0   Dudenhefner Eisenmann

- : +

Birnkott Kies  1 : 0   Schimpf Esser ½ : ½   Hasanovic Erdmann  0 : 1        
Negele Bosbach  1 : 0   Hahn Sockel ½ : ½   Lessing spielfrei

-

       

11. Spieltag (18.6.2007):

Kies Hamouz  1 : 0   Esser Lahm ½ : ½   Erdmann Jankowiak  0 : 1
Böhm Negele ½ : ½   Jiritschka Hahn ½ : ½   Axmann Lessing  + : -
Birnkott Bosbach  1 : 0   Schimpf Sockel  0 : 1   Hasanovic spielfrei

-

 

Endstand: 

Rang

Spieler

Punkte

Spiele

1

Stefan Böhm

3,5

5

2

Manfred Birnkott

3,0

5

3

Werner Kies

3,0

5

4

Vaclav Hamouz

2,5

5

5

Michael Negele

2,0

5

6

Jens Bosbach

1,0

5

 

 

 

 

Rang

Spieler

Punkte

Spiele

7

Wolfgang Jiritschka

3,0

5

8

Karl-Heinz Sockel

2,5

5

9,10

Rolf Schimpf

2,5

5

9,10

Uwe Lahm

2,5

5

11

Michajlo Hahn

2,5

5

12

Michael Esser

2,0

5

 

 

 

 

Rang

Spieler

Punkte

Spiele

13

Frank Jankowiak

4,0

4

14

Kristian Erdmann

3,0

4

15

Michael Axmann

2,0

4

16

Sebastian Lessing

1,0

4

17

Huzeir Hasanovic

0,0

4

 

 

 

 

Rang

Spieler

Punkte

Spiele

18

Philipp Eisenmann

2,0

2

19,20

Ilja Dudenhefner

0,5

2

19,20

Horst Rodewald

0,5

2

 

Modus:

Die Vereinsmeisterschaft wird in dieser Saison als Rundenturnier in drei Gruppen ausgetragen. Die Teilnehmer werden nach aktueller DWZ auf die drei Gruppen aufgeteilt In den Gruppen spielt jeder-gegen-jeden. Am Ende werden jeweils die beiden Ersten der drei Gruppen in einer Spitzengruppe zusammengefasst und spielen untereinander jeder-gegen-jeden den Vereinsmeister aus. Dabei werden die Ergebnisse aus der Vorrunde mitgenommen. Auch die weiteren Plätze werden in Rundenturnieren mit jeweils sechs Teilnehmern ermittelt, indem die jeweils Dritten und Vierten, die jeweils Fünften und Sechsten etc. gegeneinander antreten.

Bei Punktgleichheit am Ende der Vor- oder Hauptrundengruppenspiele zählt der direkte Vergleich. Sollte dies zu keinem Ergebnis führen, wird über Weiterkommen/Platzierung nach Sonneborn-Berger entschieden. Sollte auch diese Wertung gleich sein, werden zunächst zwei Blitzpartien gespielt. Bei Gleichstand folgen weitere Blitzpartien bis einer der Spieler gewinnt. Dabei beginnt derjenige Spieler mit Weiss, der im direkten Vergleich Schwarz gehabt hat. Nach jeder Blitzpartie werden die Farben gewechselt.

   

Nächste Termine  

19. 08. 2018, 10:00 Uhr
4. Bayer Sommeropen 2018
   

Termine  

August 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
   

Benutzer Online  

Aktuell sind 123 Gäste und keine Mitglieder online

   
© Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
Um unsere Webseite fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für weitere Informationen siehe unsere Datenschutzerklärung
zur Datenschutzerklärung ich bin einverstanden