Die Vereinsmeisterschaft 2008/2009 wurde mit A- und B-Gruppe gespielt, wobei die Eingruppierung gemäß den aktuellen DWZ-Zahlen vorgenommen wurde. Innerhalb der Gruppen spielte jeder gegen jeden (9 Runden). Vereinsmeister wurde der Spieler, der am Turnierende Gruppe A anführte. Die letzten drei der A-Gruppe spielen in der nächsten Saison in der B-Gruppe, die ersten drei der B-Gruppe steigen in die A-Gruppe auf. Die Spiele der Vereinsmeisterschaft fanden jeweils Montags ab 19:00 Uhr in der Schulstr. 12 (oder nach Vereinbarung) statt.

Vereinsmeister 2008/2009 ist

Michael Negele

Gruppe A:

Endstand nach 9 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Negele,Michael,Dr 2238 ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 ½ 6.5 27.50
2. Esser,Michael,Dr. 1988 0 ** 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 5.5 21.00
3. Sockel,Karl-Heinz 1932 ½ 1 ** ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5.0 22.75
4. Böhm,Stefan,Dr. 2087 ½ 0 ½ ** 1 0 ½ 1 1 ½ 5.0 21.00
5. Kies,Werner 2078 1 ½ ½ 0 ** 0 ½ ½ 1 1 5.0 21.00
6. Bosbach,Jens 1847 0 ½ ½ 1 1 ** ½ 0 ½ ½ 4.5 20.00
7. Hamouz,Vaclav 1908 0 ½ ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ 1 4.5 18.00
8. Jiritschka,Wolfgang 1847 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ** ½ 1 4.0 15.25
9. Pützkaul,Karl 2073 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ** 1 3.0 11.00
10. Birnkott,Manfred 1988 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 ** 2.0 10.50

Gruppe B:

Endstand nach 9 Runden 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Schimpf,Rolf,Dr. 2047 ** ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 7.5 29.00
2. Jankowiak,Frank 1756 ½ ** 1 0 1 ½ 1 ½ 1 + 6.5 24.25
3. Lahm,Uwe 1789 0 0 ** 1 1 1 1 ½ 1 1 6.5 22.00
4. Rathmann,Wolfgang 1743 0 1 0 ** 1 1 1 - 1 1 6.0 21.00
5. Herkt,Julia 1687 ½ 0 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.5 13.25
6. Liebsch,Ulrich 1778 ½ ½ 0 0 ½ ** 0 + ½ 1 4.0 13.75
7. Axmann,Michael,Dr 1687 0 0 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 3.5 8.50
8. Lutfullin,Timour 1728 0 ½ ½ - ½ - 0 ** ½ 1 3.0 10.25
9. Liebsch,Felix 1220 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ** ½ 2.0 5.50
10. Rodewald,Horst 1299 0 - 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 1.00

Alle Ergebnisse und den aktuellen Tabellenstand gibt es auch im Datencenter.

{mospagebreak}

Gruppe A:

Teilnehmerliste:
TNr Teilnehmer Tit ELO NWZ Verein/Ort
1. Negele,Michael,Dr.   2238 2067 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
2. Esser,Michael,Dr.     1988 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
3. Böhm,Stefan,Dr.   2087 1976 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
4. Sockel,Karl-Heinz     1932 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
5. Kies,Werner   2078 1916 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
6. Hamouz,Vaclav     1908 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
7. Birnkott,Manfred   1988 1906 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
8. Bosbach,Jens     1847 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
9. Jiritschka,Wolfgang     1847 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
10. Pützkaul,Karl   2073 1821 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
Paarungsliste der 1. Runde (15.09.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Negele,Michael   () - 10. Pützkaul,Karl   ()

1 - 0

 
2 2. Esser,Michael   () - 9. Jiritschka,Wolfg   ()

1 - 0

 
3 3. Böhm,Stefan   () - 8. Bosbach,Jens   ()

0 - 1

 
4 4. Sockel,Karl-H   () - 7. Birnkott,Manfred   ()

½ - ½

 
5 5. Kies,Werner   () - 6. Hamouz,Vaclav   ()

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 2. Runde (13.10.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Pützkaul,Karl   (0) - 6. Hamouz,Vaclav   (½)

½ - ½

 
2 7. Birnkott,Manfred   (½) - 5. Kies,Werner   (½)

0 - 1

 
3 8. Bosbach,Jens   (1) - 4. Sockel,Karl-H   (½)

½ - ½

 
4 9. Jiritschka,Wolfg   (0) - 3. Böhm,Stefan   (0)

0 - 1

 
5 1. Negele,Michael   (1) - 2. Esser,Michael   (1)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 3. Runde (10.11.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Esser,Michael   (0) - 10. Pützkaul,Karl   (0)

1 - 0

 
2 3. Böhm,Stefan   (0) - 1. Negele,Michael   (0)

½ - ½

 
3 4. Sockel,Karl-H   (0) - 9. Jiritschka,Wolfg   (0)

½ - ½

 
4 5. Kies,Werner   (0) - 8. Bosbach,Jens   (0)

0 - 1

 
5 6. Hamouz,Vaclav   (0) - 7. Birnkott,Manfred   (0)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 4. Runde (15.12.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Pützkaul,Karl   (0) - 7. Birnkott,Manfred   (0)

1 - 0

 
2 8. Bosbach,Jens   (0) - 6. Hamouz,Vaclav   (0)

½ - ½

 
3 9. Jiritschka,Wolfg   (0) - 5. Kies,Werner   (0)

½ - ½

 
4 1. Negele,Michael   (0) - 4. Sockel,Karl-H   (0)

½ - ½

 
5 2. Esser,Michael   (0) - 3. Böhm,Stefan   (0)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 5. Runde (05.01.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Böhm,Stefan   (0) - 10. Pützkaul,Karl   (0)

1 - 0

 
2 4. Sockel,Karl-H   (0) - 2. Esser,Michael   (0)

1 - 0

 
3 5. Kies,Werner   (0) - 1. Negele,Michael   (0)

1 - 0

 
4 6. Hamouz,Vaclav   (0) - 9. Jiritschka,Wolfg   (0)

½ - ½

 
5 7. Birnkott,Manfred   (0) - 8. Bosbach,Jens   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 6. Runde (02.02.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Pützkaul,Karl   (0) - 8. Bosbach,Jens   (0)

½ - ½

 
2 9. Jiritschka,Wolfg   (0) - 7. Birnkott,Manfred   (0)

1 - 0

 
3 1. Negele,Michael   (0) - 6. Hamouz,Vaclav   (0)

1 - 0

 
4 2. Esser,Michael   (0) - 5. Kies,Werner   (0)

½ - ½

 
5 3. Böhm,Stefan   (0) - 4. Sockel,Karl-H   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 7. Runde (09.03.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Sockel,Karl-H   (0) - 10. Pützkaul,Karl   (0)

½ - ½

 
2 5. Kies,Werner   (0) - 3. Böhm,Stefan   (0)

0 - 1

 
3 6. Hamouz,Vaclav   (0) - 2. Esser,Michael   (0)

½ - ½

 
4 7. Birnkott,Manfred   (0) - 1. Negele,Michael   (0)

½ - ½

 
5 8. Bosbach,Jens   (0) - 9. Jiritschka,Wolfg   (0)

0 - 1

 
 
Paarungsliste der 8. Runde (23.03.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Pützkaul,Karl   (0) - 9. Jiritschka,Wolfg   (0)

½ - ½

 
2 1. Negele,Michael   (0) - 8. Bosbach,Jens   (0)

1 - 0 

 
3 2. Esser,Michael   (0) - 7. Birnkott,Manfred   (0)

1 - 0 

 
4 3. Böhm,Stefan   (0) - 6. Hamouz,Vaclav   (0)

½ - ½

 
5 4. Sockel,Karl-H   (0) - 5. Kies,Werner   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 9. Runde (04.05.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kies,Werner   (0) - 10. Pützkaul,Karl   (0)

1 - 0

 
2 6. Hamouz,Vaclav   (0) - 4. Sockel,Karl-H   (0)

½ - ½

 
3 7. Birnkott,Manfred   (0) - 3. Böhm,Stefan   (0)

½ - ½

 
4 8. Bosbach,Jens   (0) - 2. Esser,Michael   (0)

½ - ½

 
5 9. Jiritschka,Wolfg   (0) - 1. Negele,Michael   (0)

0 - 1

 

 

Gruppe B:

Teilnehmerliste:
TNr Teilnehmer Tit ELO NWZ Verein/Ort
1. Lahm,Uwe     1789 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
2. Liebsch,Ulrich     1778 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
3. Schimpf,Rolf,Dr.   2047 1763 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
4. Jankowiak,Frank     1756 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
5. Rathmann,Wolfgang     1743 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
6. Lutfullin,Timour     1728 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
7. Herkt,Julia     1687 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
8. Axmann,Michael,Dr.     1687 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
9. Rodewald,Horst     1299 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
10. Liebsch,Felix     1220 Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
Paarungsliste der 1. Runde (15.09.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lahm,Uwe   () - 10. Liebsch,Felix   ()

1 - 0

 
2 2. Liebsch,Ulrich   () - 9. Rodewald,Horst   ()

1 - 0

 
3 3. Schimpf,Rolf   () - 8. Axmann,Michael   ()

1 - 0

 
4 4. Jankowiak,Frank   () - 7. Herkt,Julia   ()

1 - 0

 
5 5. Rathmann,Wolfgan   () - 6. Lutfullin,Timur   ()

- - -

 
 
Paarungsliste der 2. Runde (13.10.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Liebsch,Felix   (0) - 6. Lutfullin,Timur   (0)

½ - ½

 
2 7. Herkt,Julia   (0) - 5. Rathmann,Wolfgan   (0)

0 - 1

 
3 8. Axmann,Michael   (0) - 4. Jankowiak,Frank   (1)

0 - 1

 
4 9. Rodewald,Horst   (0) - 3. Schimpf,Rolf   (1)

0 - 1

 
5 1. Lahm,Uwe   (1) - 2. Liebsch,Ulrich   (1)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 3. Runde (10.11.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Liebsch,Ulrich   (0) - 10. Liebsch,Felix   (0)

½ - ½

 
2 3. Schimpf,Rolf   (0) - 1. Lahm,Uwe   (0)

1 - 0

 
3 4. Jankowiak,Frank   (0) - 9. Rodewald,Horst   (0)

+ - -

 
4 5. Rathmann,Wolfgan   (0) - 8. Axmann,Michael   (0)

1 - 0

 
5 6. Lutfullin,Timur   (0) - 7. Herkt,Julia   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 4. Runde (15.12.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Liebsch,Felix   (0) - 7. Herkt,Julia   (0)

0 - 1

 
2 8. Axmann,Michael   (0) - 6. Lutfullin,Timur   (0)

1 - 0

 
3 9. Rodewald,Horst   (0) - 5. Rathmann,Wolfgan   (0)

0 - 1

 
4 1. Lahm,Uwe   (0) - 4. Jankowiak,Frank   (0)

0 - 1

 
5 2. Liebsch,Ulrich   (0) - 3. Schimpf,Rolf   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 5. Runde (05.01.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schimpf,Rolf   (0) - 10. Liebsch,Felix   (0)

1 - 0

 
2 4. Jankowiak,Frank   (0) - 2. Liebsch,Ulrich   (0)

½ - ½

 
3 5. Rathmann,Wolfgan   (0) - 1. Lahm,Uwe   (0)

0 - 1

 
4 6. Lutfullin,Timur   (0) - 9. Rodewald,Horst   (0)

1 - 0

 
5 7. Herkt,Julia   (0) - 8. Axmann,Michael   (0)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 6. Runde (02.02.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Liebsch,Felix   (0) - 8. Axmann,Michael   (0)

½ - ½

 
2 9. Rodewald,Horst   (0) - 7. Herkt,Julia   (0)

0 - 1

 
3 1. Lahm,Uwe   (0) - 6. Lutfullin,Timur   (0)

½ - ½

 
4 2. Liebsch,Ulrich   (0) - 5. Rathmann,Wolfgan   (0)

0 - 1

 
5 3. Schimpf,Rolf   (0) - 4. Jankowiak,Frank   (0)

½ - ½

 
 
Paarungsliste der 7. Runde (09.03.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Jankowiak,Frank   (0) - 10. Liebsch,Felix   (0)

1 - 0

 
2 5. Rathmann,Wolfgan   (0) - 3. Schimpf,Rolf   (0)

0 - 1

 
3 6. Lutfullin,Timur   (0) - 2. Liebsch,Ulrich   (0)

- - +

 
4 7. Herkt,Julia   (0) - 1. Lahm,Uwe   (0)

0 - 1

 
5 8. Axmann,Michael   (0) - 9. Rodewald,Horst   (0)

1 - 0

 
 
Paarungsliste der 8. Runde (23.03.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Liebsch,Felix   (0) - 9. Rodewald,Horst   (0)

½ - ½

 
2 1. Lahm,Uwe   (0) - 8. Axmann,Michael   (0)

1 - 0

 
3 2. Liebsch,Ulrich   (0) - 7. Herkt,Julia   (0)

½ - ½

 
4 3. Schimpf,Rolf   (0) - 6. Lutfullin,Timur   (0)

1 - 0

 
5 4. Jankowiak,Frank   (0) - 5. Rathmann,Wolfgan   (0)

0 - 1

 
 
Paarungsliste der 9. Runde (04.05.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Rathmann,Wolfgan   (0) - 10. Liebsch,Felix   (0)

1 - 0

 
2 6. Lutfullin,Timur   (0) - 4. Jankowiak,Frank   (0)

½ - ½

 
3 7. Herkt,Julia   (0) - 3. Schimpf,Rolf   (0)

½ - ½

 
4 8. Axmann,Michael   (0) - 2. Liebsch,Ulrich   (0)

1 - 0

 
5 9. Rodewald,Horst   (0) - 1. Lahm,Uwe   (0)

0 - 1

 
   

Nächste Termine  

22. 10. 2018, 19:00 Uhr
Schnellschach-GP R2
28. 10. 2018, 11:00 Uhr
VL Runde 3: Bayer I - SK Köln-Worringen I
05. 11. 2018, 19:00 Uhr
Blitz-GP R2
   

Termine  

Oktober 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
   

Benutzer Online  

Aktuell sind 348 Gäste und keine Mitglieder online

   
© Schachclub Bayer Leverkusen e.V.
Um unsere Webseite fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für weitere Informationen siehe unsere Datenschutzerklärung
zur Datenschutzerklärung ich bin einverstanden