32. Offenes Weihnachtsschnellturnier


SC Bayer Leverkusen 27.12.2010

 

Sieger des 32. offenen Weihnachtsschnellturniers am 27.12.2010 wurde GM Andrey Orlov vor dem punktgleichen IM Guido Kern aufgrund der besseren Buchholzwertung. Bester Spieler des Gastgebers wurde Uwe Lahm mit hervorragenden 6 Punkten auf Platz 8.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh BuSumm
1. Orlov,Andrey 2502 2465 31w/1 11s/1 14w/½ 6s/1 13w/½ 7s/1 2s/1 3w/½ 4s/1 7.5 50.5 374.5
2. Kern,Guido 2375 2379 21w/1 12s/1 35w/1 3s/½ 22w/1 5s/1 1w/0 13s/1 8w/1 7.5 48.5 363.0
3. Zaitsev,Mikhail 2507 2479 39s/1 28w/1 22s/1 2w/½ 18s/1 4w/½ 14s/1 1s/½ 5w/½ 7.0 48.0 372.5
4. Fridman,Rafael 2482 2497 29w/1 26s/1 9w/1 13s/½ 5w/½ 3s/½ 6w/1 7s/1 1w/0 6.5 50.0 371.5
5. Podzielny,Karl-He 2446 2387 8s/1 24w/1 18s/½ 20w/1 4s/½ 2w/0 28s/1 15w/1 3s/½ 6.5 47.5 366.5
6. Rotstein,Jefim 2311 2210 37s/1 20w/½ 15s/1 1w/0 16s/1 18w/1 4s/0 30w/1 13w/1 6.5 45.0 357.0
7. Viebahn,Dirk 2178 2155 49s/1 19w/0 8s/1 25w/1 10s/1 1w/0 11s/1 4w/0 24s/1 6.0 47.0 353.0
8. Lahm,Uwe   1833 5w/0 43s/1 7w/0 48s/1 26w/1 35s/1 9w/1 10s/1 2s/0 6.0 44.5 341.5
9. Klundt,Klaus 2363 2309 50s/1 25w/1 4s/0 16w/½ 19s/1 15w/½ 8s/0 20w/1 18s/1 6.0 43.5 348.0
10. Negele,Michael,Dr 2267 2165 46w/1 17s/½ 30w/1 14s/½ 7w/0 24w/1 25s/1 8w/0 19s/1 6.0 42.5 334.0
11. Dickmann,Thomas 2086 1993 40s/1 1w/0 50s/½ 36w/1 20s/½ 19w/1 7w/0 21s/1 23w/1 6.0 41.5 340.0
12. Lommen,Frank 2119 1980 53s/1 2w/0 37s/1 19w/0 21s/1 32w/1 15s/0 36w/1 28s/1 6.0 40.0 336.0
13. Morawietz,Dieter 2425 2344 36s/1 16w/1 19s/1 4w/½ 1s/½ 14w/½ 23s/1 2w/0 6s/0 5.5 49.0 363.0
14. Ossig,Rainer   2086 33s/1 32w/1 1s/½ 10w/½ 28s/1 13s/½ 3w/0 18w/½ 15s/½ 5.5 45.5 359.5
15. Thiel,Kuno 2211 2107 41w/1 30s/½ 6w/0 45s/1 29w/1 9s/½ 12w/1 5s/0 14w/½ 5.5 43.5 334.5
16. Besel,Waldemar 2056 1964 48w/1 13s/0 46w/1 9s/½ 6w/0 29s/0 54w/1 44s/1 31w/1 5.5 37.5 320.5
17. Schmitz,Andreas 2043 1895 60s/1 10w/½ 20s/0 50w/½ 54s/½ 33w/0 45s/1 32w/1 30s/1 5.5 34.5 299.5
18. van Münster,Kirst 2170 2081 38w/1 45s/1 5w/½ 23s/1 3w/0 6s/0 29w/1 14s/½ 9w/0 5.0 45.0 345.5
19. Scharff,Klaus 2051 1873 59w/1 7s/1 13w/0 12s/1 9w/0 11s/0 34w/1 26s/1 10w/0 5.0 45.0 334.5
20. Rohde,Ricky   1911 56w/1 6s/½ 17w/1 5s/0 11w/½ 28w/0 40s/1 9s/0 42w/1 5.0 43.0 320.0
21. Blumenthal,Ralf   1828 2s/0 53w/1 23s/0 34w/1 12w/0 41s/1 22w/1 11w/0 38s/1 5.0 42.0 313.5
22. Khanukov,Boris 2363 2258 44w/1 27s/1 3w/0 35s/1 2s/0 25w/0 21s/0 49w/1 29w/1 5.0 41.5 327.5
23. Steinbacher,Matth 2297 2334 34w/1 35s/0 21w/1 18w/0 39s/1 27s/1 13w/0 25w/1 11s/0 5.0 40.0 324.5
24. Müller,Hans-Diete 2097 1984 43w/1 5s/0 44w/1 29s/½ 30w/1 10s/0 31w/½ 37s/1 7w/0 5.0 39.5 328.5
25. Sockel,Karl-Heinz 2136 1930 52w/1 9s/0 41w/1 7s/0 44w/1 22s/1 10w/0 23s/0 37w/1 5.0 39.5 320.5
26. Mundorf,Johannes 1903 2043 54s/1 4w/0 36s/½ 32w/½ 8s/0 49w/1 50s/1 19w/0 41s/1 5.0 37.0 319.0
27. Henseler,Klaus   1927 55s/1 22w/0 49s/1 28w/0 38s/1 23w/0 37s/0 40w/1 36s/1 5.0 33.5 304.5
28. Matzat,Andre 2057 2029 51w/1 3s/0 34w/1 27s/1 14w/0 20s/1 5w/0 31s/½ 12w/0 4.5 44.0 329.5
29. Jiritschka,Wolfga 2038 1858 4s/0 54w/1 40s/1 24w/½ 15s/0 16w/1 18s/0 33w/1 22s/0 4.5 41.0 328.5
30. Kies,Werner 2087 1871 58s/1 15w/½ 10s/0 51w/1 24s/0 54w/1 33s/1 6s/0 17w/0 4.5 38.5 308.0
31. Kucki,Hermann 2026 1835 1s/0 40w/0 55s/1 38s/½ 47w/1 39w/1 24s/½ 28w/½ 16s/0 4.5 38.0 305.0
32. Kemmler,Michael 2007 1870 42w/1 14s/0 38w/½ 26s/½ 43w/1 12s/0 44w/½ 17s/0 47s/1 4.5 37.0 294.0
33. Kuhn,Helmut   1555 14w/0 42s/½ 39w/0 55s/1 45w/1 17s/1 30w/0 29s/0 43w/1 4.5 35.0 294.0
34. Schmitt,Karl 1971 1798 23s/0 47w/1 28s/0 21s/0 53w/1 38w/1 19s/0 43s/½ 44w/1 4.5 34.0 308.0
35. Lemaic,Mile   1947 47s/1 23w/1 2s/0 22w/0 50s/1 8w/0 36s/0 41w/0 51s/1 4.0 39.0 311.0
36. Hanke,Stefan   1817 13w/0 48s/1 26w/½ 11s/0 52w/½ 43s/1 35w/1 12s/0 27w/0 4.0 38.5 307.0
37. Szczepanski,Krzys 1826 1602 6w/0 56s/1 12w/0 43s/0 48w/1 52s/1 27w/1 24w/0 25s/0 4.0 37.5 294.0
38. Kalmykov,Yaroslav   1532 18s/0 57w/1 32s/½ 31w/½ 27w/0 34s/0 52w/1 46s/1 21w/0 4.0 35.0 292.0
39. Birnkott,Manfred 1963 1837 3w/0 51s/0 33s/1 41w/1 23w/0 31s/0 43w/0 56s/1 52w/1 4.0 34.5 292.5
40. Denker,Hans-Peter   1510 11w/0 31s/1 29w/0 54w/0 58s/1 46s/1 20w/0 27s/0 49w/1 4.0 34.0 299.5
41. Gülden,Ralf   1581 15s/0 58w/1 25s/0 39s/0 59w/1 21w/0 56s/1 35s/1 26w/0 4.0 33.0 291.0
42. Riese,Manfred     32s/0 33w/½ 54s/0 60w/1 49s/½ 50w/0 51s/1 45w/1 20s/0 4.0 30.0 284.0
43. Jordan,Günter 1793 1472 24s/0 8w/0 60s/1 37w/1 32s/0 36w/0 39s/1 34w/½ 33s/0 3.5 36.5 300.5
44. Amesreiter,Bernd   1720 22s/0 55w/1 24s/0 53w/1 25s/0 51w/1 32s/½ 16w/0 34s/0 3.5 35.5 289.5
45. Wolff,Michael 1950 1864 57s/1 18w/0 51s/½ 15w/0 33s/0 47s/1 17w/0 42s/0 54w/1 3.5 33.5 286.0
46. Liebsch,Felix   1594 10s/0 60w/1 16s/0 47w/½ 51s/½ 40w/0 55s/1 38w/0 48s/½ 3.5 32.0 268.5
47. Kempkes,Alfons   1372 35w/0 34s/0 59w/1 46s/½ 31s/0 45w/0 53s/1 54s/1 32w/0 3.5 30.0 279.0
48. Bürvenich,Claus   1394 16s/0 36w/0 58s/1 8w/0 37s/0 56w/0 57w/1 59s/1 46w/½ 3.5 29.5 272.0
49. Kempken,Reinhold   1585 7w/0 59s/1 27w/0 52s/½ 42w/½ 26s/0 58w/1 22s/0 40s/0 3.0 34.0 281.0
50. Grothues-Lay,Kay   1781 9w/0 52s/1 11w/½ 17s/½ 35w/0 42s/1 26w/0     3.0 33.5 256.0
51. Sotter-Klundt,Ger 1803 1514 28s/0 39w/1 45w/½ 30s/0 46w/½ 44s/0 42w/0 58s/1 35w/0 3.0 31.5 287.0
52. Weber,Jakob Marti   1108 25s/0 50w/0 57s/1 49w/½ 36s/½ 37w/0 38s/0 55w/1 39s/0 3.0 30.5 281.0
53. Leyendecker,Huber   1427 12w/0 21s/0 56w/1 44s/0 34s/0 58w/0 47w/0 60s/1 59w/1 3.0 29.0 265.5
54. Dinslage,Klaus-Di   1531 26w/0 29s/0 42w/1 40s/1 17w/½ 30s/0 16s/0 47w/0 45s/0 2.5 36.5 286.0
55. Schröter,Ron   1090 27w/0 44s/0 31w/0 33w/0 60s/1 59s/1 46w/0 52s/0 56w/½ 2.5 28.5 261.0
56. Höhner,Marvin   1028 20s/0 37w/0 53s/0 58w/0 57s/1 48s/1 41w/0 39w/0 55s/½ 2.5 28.0 262.5
57. Mersch,Peter Dani     45w/0 38s/0 52w/0 59s/0 56w/0 60w/½ 48s/0 + 58s/1 2.5 25.0 239.0
58. Schröter,Heinz-Jü   981 30w/0 41s/0 48w/0 56s/1 40w/0 53s/1 49s/0 51w/0 57w/0 2.0 27.5 257.5
59. Schröter,Sophie   985 19s/0 49w/0 47s/0 57w/1 41s/0 55w/0 60s/1 48w/0 53s/0 2.0 26.5 257.5
60. Bürvenich,Michael   1011 17w/0 46s/0 43w/0 42s/0 55w/0 57s/½ 59w/0 53w/0 + 1.5 28.5 242.0

 

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Geburt
1. Fridman,Rafael IM 2497 M Schachgesellschaft Bochum 1931 1979
2. Zaitsev,Mikhail IM 2479 M Schachgesellschaft Bochum 1931 1971
3. Orlov,Andrey GM 2465 M Schachgesellschaft Bochum 1931 1977
4. Podzielny,Karl-Heinz IM 2387 M Schachverein Letmathe 1933 e.V. 1954
5. Kern,Guido IM 2379 M Schachverein Dinslaken 1923 e.V. 1961
6. Morawietz,Dieter IM 2344 M Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1 1963
7. Steinbacher,Matthias,Dr. FM 2334 M Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 1951
8. Klundt,Klaus IM 2309 S SC Heusenstamm 1941
9. Khanukov,Boris IM 2258 S Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr. 1939
10. Rotstein,Jefim FM 2210 S Ford-Schachfreunde Köln e.V. 1933
11. Negele,Michael,Dr.   2165 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1957
12. Viebahn,Dirk   2155 M Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 1970
13. Thiel,Kuno FM 2107 M Schachverein Hennef 1927 e.V. 1956
14. Ossig,Rainer   2086 M Schachverein Dinslaken 1923 e.V. 1965
15. van Münster,Kirsten WFM 2081 W Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 1976
16. Mundorf,Johannes   2043 J Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 1995
17. Matzat,Andre   2029 M Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 1960
18. Dickmann,Thomas   1993 M Schachverein Wesel 1928 e.V. 1964
19. Müller,Hans-Dieter CM 1984 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1958
20. Lommen,Frank   1980 M Schachverein Grünfeld e.V. 1964
21. Besel,Waldemar   1964 S SV Betzdorf-Kirchen 1946
22. Lemaic,Mile   1947 M Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1 1974
23. Sockel,Karl-Heinz   1930 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1953
24. Henseler,Klaus   1927 S Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1950
25. Rohde,Ricky   1911 M SF Schlebusch 1972
26. Schmitz,Andreas   1895 M Schachvereinigung 1919 Königsspr 1966
27. Scharff,Klaus   1873 S Schachverein Opladen 1922 e.V. 1947
28. Kies,Werner   1871 S Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1937
29. Kemmler,Michael   1870 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1954
30. Wolff,Michael   1864 M SC Matt im Park Ffm 1980
31. Jiritschka,Wolfgang   1858 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1960
32. Birnkott,Manfred   1837 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1957
33. Kucki,Hermann   1835 S Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 1950
34. Lahm,Uwe   1833 M Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1961
35. Blumenthal,Ralf   1828 M Schachklub Turm Euskirchen 65 1956
36. Hanke,Stefan   1817 M Schachclub Solingen 1928 e.V. 1969
37. Schmitt,Karl   1798 S Bergische Schachfreunde 1923 Ber 1949
38. Grothues-Lay,Kay   1781 * Schachverein Erftstadt e.V. 1976
39. Amesreiter,Bernd   1720 M SV Betzdorf-Kirchen 1965
40. Szczepanski,Krzysztof   1602 M Schachverein Wesel 1928 e.V. 1960
41. Liebsch,Felix   1594 J Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1994
42. Kempken,Reinhold   1585   vereinslos  
43. Gülden,Ralf   1581 M Schachvereinigung 1919 Königsspr 1958
44. Kuhn,Helmut   1555 M Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 1966
45. Kalmykov,Yaroslav,Dr.   1532 M Schachverein Wipperfürth 1969 1975
46. Dinslage,Klaus-Dieter   1531 S Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr. 1950
47. Sotter-Klundt,Gerlinde   1514 W Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 1939
48. Denker,Hans-Peter   1510 M Königsspringer Schutzbach 1965 1960
49. Jordan,Günter   1472 S SV Betzdorf-Kirchen 1938
50. Leyendecker,Hubert   1427 M Schachclub Kalterherberg 1980 e. 1963
51. Bürvenich,Claus   1394 M SF 1979 Asbacher-Land 1965
52. Kempkes,Alfons   1372 S Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 1938
53. Weber,Jakob Martin   1108 J Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 1997
54. Schröter,Ron   1090 J Schachgemeinschaft Porz e.V. 2001
55. Höhner,Marvin   1028 J SF 1979 Asbacher-Land 1997
56. Bürvenich,Michael   1011 M SF 1979 Asbacher-Land 1962
57. Schröter,Sophie   985 W Schachgemeinschaft Porz e.V. 1998
58. Schröter,Heinz-Jürgen   981 M Schachverein Horrem 1948 1964
59. Riese,Manfred     M Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 1966
60. Mersch,Peter Daniel     J Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1 2000

 

32. Offenes Weihnachtsschnellturnier


SC Bayer Leverkusen, 27.12.2010

Ausschreibung

 

Ort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstraße 150, 51373 Leverkusen

Termin:

Mo., 27.12.2010 (Meldeschluß 9.45 Uhr, Spielbeginn 10.00 Uhr)

Modus:

9 x CH (20 Min.)

Preise: 1. Preis mind. 250,- EUR, 2. Preis mind. 150,- EUR, 3. Preis mind. 75,- EUR. Ggf. Senioren, Jugend- und Damenpreise.

Startgeld: 12,- EUR. Jugendliche (Stichtag 01.01.1990): 6,- EUR. Pro Spieler sind eine Uhr und ein komplettes Spiel mitzubringen, ansonsten ist eine Leihgebühr von 5,- EUR zu entrichten.

Info:

Dr. Stefan Böhm per email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (keine Voranmeldung erforderlich !)

   

Nächste Termine  

23. 04. 2018, 19:00 Uhr
Vereinsmeisterschaft 5
30. 04. 2018, 19:00 Uhr
Schnellschach GP R4
06. 05. 2018, 11:00 Uhr
RL 9: Bayer I - Godesberger SK II
07. 05. 2018, 19:00 Uhr
Nachholpartien / Analyse / offener Spielabend
14. 05. 2018, 19:00 Uhr
Vereinsmeisterschaft 6
   

Termine  

April 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
   

Benutzer Online  

Aktuell sind 54 Gäste und keine Mitglieder online

   
© Schachclub Bayer Leverkusen e.V.